Рубрика: Новости лизинга



Лизинговая компания из Калининградской области удостоена Национальной премии «Лизинговая сделка года 2020». Об этом сообщается на сайте Федерации лизинга.

Лизинговая сделка года 2020

Из 16 основных номинаций премии «Пруссия» признана победителем за сделку года в сегменте медицинской техники. Как рассказал РБК Калининград генеральный директор компании Радий Кейсель, это была комплексная сделка по финансированию медицинского оборудования для больницы рабочего поселка Новосспаское Ульяновской области. Приобретались необходимые в условиях пандемии аппараты искусственной вентиляции легких, системы ультразвуковой диагностики, а также реабилитационное оборудование. Все лизинговые операции проводились по государственной программе «Лизинг медицинской техники», которая применяется только для определенного перечня медицинских товаров, не подлежащих обложению НДС согласно постановлению правительства России.

«Сделка была технически довольно сложная: в качестве лизингоприобретателей выступали пять различных юридических лиц, входящих в группу компаний «Проминвест», поставку осуществляли три поставщика. При заключении договора лизинга мы руководствовались не только и не столько возможным экономическим результатом. Немаловажным было и, в меру своих возможностей, принять посильное участие в борьбе с пандемией. Большое значение имело понимание того, что медицинское оборудование, которым планировалось оснастить больницу, поможет кому-то быстрее выздороветь, и, может быть, спасет чью-то жизнь», — сказал, комментируя новость, Радий Кейсель.


Премиальный фонд составит сумму месячного фонда оплаты труда. Об этом сообщил генеральный директор компании Радий Кейсель. По его словам, несмотря на сложности, связанные с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом, по итогам года «Пруссия» демонстрирует отличные результаты. 

«Год ещё не закончился, однако с большой вероятностью можно утверждать, что он стал одним из самых успешных в истории компании. Мы не только добились хороших финансовых результатов, но и стали обладателями престижной премии «Сделка года 2020″. И это — на фоне возрастающей конкуренции на рынке», — рассказал Радий Кейсель.

Напомним, в декабре стало известно, что лизинговая компания «Пруссия» из Калининградской области удостоена Национальной премии «Лизинговая сделка года — 2020». Из 16 основных номинаций премии она была признана победителем за комплексную сделку по финансированию и приобретению медицинского оборудования для больницы рабочего поселка Новоспасское Ульяновской области.

В 2020 году лизинговая компания «Пруссия» смогла в полной мере реализовать свой накопленный опыт дистанционной работы. Несмотря на то, что главный офис компании находится в Калининграде, основная деятельность ведётся в «большой» России, при этом коммуникации всегда происходили удалённо. Также важной тенденцией этого года стала переориентация с лизинга спецтехники на лизинг оборудования. Всё это помогло компании при общем падении рынка добиться впечатляющего роста показателей. Поэтому премирование сотрудников компании — это награда за большое общее дело, которое в коллективе сделали все вместе.


Ранее, на RuBaltic.Ru раскрыли тему лизинга — очень подробно описав суть понятия и его применение в экономической деятельности.  Лизинговая отрасль – это уже давно не просто авто в рассрочку или спецтехника в аренду. Современный лизинг – это финансирование новейших технологий и перспективных направлений. Высокая степень клиентоориентированности лизинговых компаний позволяет им закрывать любые потребности заказчика, даже самые необычные. 

И параллельно осваивать новые направления и рынки. Такие, как:

1. ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ

Продвинутые компании заменяют традиционные авто электрокарами и получают снижение расходов на топливо и обслуживание. В автопарках крупнейших корпораций роскошные Tesla замещают люксовые Porshe и Jaguar, подчеркивая курс на экологичность.

А лизинг успешно монетизирует тренд на эко-транспорт и делает его общедоступным. Он одним из первых оценил потенциал электромобилей и предложил массу выгодных программ по их финансовой аренде. Более того, именно лизинговая отрасль активно инвестирует в производство экологичного транспорта, способствуя его развитию и популяризации.

2. РОБОТОТЕХНИКА

Использование роботов повышает продуктивность производства, и снижает уровень затрат собственника в разы. Для развития многих российских организаций роботизированные технологии жизненно необходимы. Однако, стоимость робототехники достаточно высока, а банки еще неохотно кредитуют данное направление.

Другое дело – лизинг. Представители отрасли охотно идут на подобные сделки, если подтверждается:

  • высокая ликвидность предмета лизинга;
  • удовлетворительное состояние предприятия;
  • обоснованность планов руководства.

И дают возможность малому и среднему бизнеса совершить качественный рывок, не изымая значительных сумм из активов.

3. СЕРВЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Современное серверное оборудование – это надежное хранение корпоративных данных, высокая скорость передачи информации и упрощение работы всех бизнес – структур. Т.е. автоматическое повышение конкурентоспособности, мобильности и прибыльности организации.

Но серверный парк нуждается в регулярном обновлении. А у компаний, особенно на начальной стадии их развития либо в период стагнации, не всегда есть для этого необходимые средства. Выход: серверы в лизинг. Лизингополучатель выплачивает первоначальный взнос и получает новейшее оборудование, которое моментально начинает приносить прибыль. И обеспечивает последующие выплаты. При этом клиент получает дополнительные «бонусы» в виде возвращения НДС и амортизации.

4. МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Оснащение медицинского учреждения – затратная процедура, требующая больших финансовых вливаний. Без современной аппаратуры ни одна клиника либо кабинет не сможет обеспечить нужный уровень диагностики, лечения и сервиса. А значит и свой стабильный доход.

Лизинг медицинского оборудования – реальная возможность решить проблему технического обеспечения с минимальными затратами и в короткий срок. Современные томографы, УЗИ-сканеры, медицинские установки и пр., приобретенные в лизинг, обеспечивают стабильную прибыль и последующие выплаты при минимальных затратах. И даже снижают налоговую нагрузку, т.к. такие лизинговые платежи не облагаются НДС.

5. МАШИНЫ КЛАССА «ЛЮКС»

Статус формирует стиль жизни. Автомобили S класса в автопарках холдингов и корпораций, Harley Davidson в гаражах топ – менеджеров – это не просто предмет роскоши, а необходимая имиджевая составляющая. Роскошные авто, легендарные байки – атрибуты, формирующие облик компании или бизнесмена, подтверждающие их статус лидера. Которому необходимо соответствовать всегда.

Но регулярная смена дорогих авто экономически нецелесообразна даже для крупных игроков на бизнес – пространстве. Именно поэтому, представительские авто чаще всего приобретаются в лизинг. Такой формат дает возможность не только быстро и безболезненно для финансов обновлять автопарк, но и значительно уменьшить налогооблагаемую базу.

«Универсальный лизинг» – это отличная возможность для предприятий модернизировать производство, обновить основные фонды без существенных единовременных затрат. Да, его практикуют не все. Многие предпочитают «стандартные» ниши с гарантированным доходом: автолизинг, лизинг новой строительной техники и тягачей. Но те компании, которые хотят успешно и быстро развиваться, уходят от шаблонных схем. И получают весомые дивиденды.

Это на своем примере доказала калининградская ЛК Пруссия. Со дня ее основания генеральный директор, Радий Кейсель, обозначил европейский подход к ведению бизнеса основным вектором развития. В «Пруссии» были разработаны более 20 программ, закрывающих практически все потребности потенциальных клиентов. Снижено время рассмотрения заявки и количество документов, необходимых для ее рассмотрения. Менеджеры компании изначально не отказывались от сложных заказов, всегда шли навстречу клиенту, если сделка предполагала обоюдную выгоду. Только в 2019 году ЛК Пруссия предоставила свои услуги по финансированию флагманского электрокара Tesla Motel S, заключила контракт на приобретение редкого робота-манипулятора для клиента и предоставила в лизинг Harley Davidson. И наглядно доказала, что диверсификация лизингового портфеля – залог стабильности в условиях кризиса. ЛК «Пруссия» не просто «осталась на плаву», пережив два глобальных кризиса, а стабильно растет и расширяется в непростых экономических условиях. Калининградская ЛК Пруссия вошла в ТОП – 100 лизинговых компаний России, а Радий Викторович возглавил рейтинг генеральных директоров лизинговой отрасли в регионе.

Лизинг – сфера бизнеса, редко работающая по шаблонам, и в этом ее преимущество. Обеспечивая своим клиентам возможность вывести бизнес на кардинально новый уровень, лизинговые компании способствуют и развитию экономики, и появлению новейших направлений в отрасли. Которые позже становятся общепризнанными.


Многие бизнесмены опасаются делать прогнозы, в то же время, главный вопрос сегодняшнего дня — что нас ждет дальше?

Из-за пандемии и спровоцированного ею глобального экономического кризиса многие предприниматели называют прошедший 2020 год худшим для жизни и бизнеса. Бытует мнение, что год 2021 будет лучше предыдущего во всех смыслах. РБК Калининград в новом году продолжит свой проект «Вызовы. Выходы. Возможности» в новом направлении «Старт года». Ведущие компании региона будут рассказывать о перспективах и своем видении будущего.

Лизинговая компания «Пруссия» в 2020 году была удостоена Национальной премии «Лизинговая сделка года 2020» за сделку в сегменте медицинской техники. В 2021 году запланировала кардинальные перемены. О них рассказал РБК Калининград генеральный директор лизинговой компании «Пруссия» Радий Кейсель:

«Несмотря на пандемию, в прошлом году мы показали необычно хороший результат и по финансовым результатам этот год оказался лучшим. Учитывая приобретенный опыт мы решили в 2021 году несколько изменить работу по нескольким направлениям и переформатировать бизнес в тех нишах, в которых мы сильны. Основная — это лизинг оборудования. Многие лизинговые компании сосредоточены, в основном, на лизинге транспортных средств — грузовых, легковых и другой спецтехники. А вот лизинг оборудования — это ниша очень сложная. Очевидно, что передать в лизинг автомобиль гораздо легче, чем многокомпонентную производственную линию. Поэтому здесь нам требуется скрупулезный внимательный подход и профессиональное погружение в бизнес клиента. Но это того стоит, так как является очень перспективным и прибыльным направлением. Конкуренция здесь значительно меньше, если говорить о России. Сейчас очень много производств нуждаются в реновации и обновлении основных фондов. Благодаря этому спрос на оборудование всегда большой, а у таких предприятий всегда ощущается недостаток свободных средств на обновление. Многие лизингополучатели даже не знают, что лизинг оборудования возможен, потому что все привыкли, что лизинг — это легковой автомобиль. А речь может идти о любом оборудовании: -и медицинском, и пищевом, и энергетическом, и металлообрабатывающем — это основные сегменты, где ведется работа. Все 10 лет, которые мы присутствуем на рынке, лизинг оборудования всегда был в нашем «лизинговом портфеле», теперь же мы делаем данный сегмент основным. Риски повышаются, но здесь главный вопрос — это правильный риск-менеджмент. А этом мы уже приобрели большой опыт, научились и объективно оценивать клиента и работать с просроченной задолженностью.

Следующим новшеством в нашей работе будет то, что с 2021 года принято решение, что мы будем работать на всю территорию России. Ранее же мы присутствовали только в действующих филиалах европейской части страны. Сказался опыт работы, полученный во время пандемии. Дистанционно работать можно и нужно. Да, мы будем жестче выбирать клиентов, это будут только надежные компании.

И третье, очень перспективное направление — это предоставление потенциальным лизингополучателям возможности покупки предметов лизинга за рубежом. Данная ниша сейчас низко конкурентна. Последние 10 лет мы проводили такие сделки, они очень сложные, поскольку необходима таможенная очистка, доставка, согласование условий договора с нерезидентом. Суммы в таких сделках большие, но появляется много дополнительных структур и вводных, зачастую отпугивает лизинговые компании. В этом году мы планируем активный выход на мировых поставщиков оборудования с целью приобретения предметов лизинга для российских клиентов. Повторюсь, ранее такая работа велась, однако планируется усиление данной позиции вплоть до продвижения нашей компании на глобальных торговых площадках».


Участник Рейтинга Генеральных Директоров Радий Кейсель занимает место №1 в отрасли «Лизинг» по Калининградской области по состоянию на 16 июля 2019 года.

Сложно измерить личный вклад Радия Кейселя в развитие компании ООО «ЛК ПРУССИЯ» (ИНН 3918501969), сделанный за 8 лет в качестве руководителя.

Благодаря профессионализму Радия Викторовича, качественному и ответственному выполнению должностных обязанностей, целеустремленности и лидерским качествам, ООО «ЛК ПРУССИЯ» достигло значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке лизинга.

Так, в 2017 году выручка компании составила 368.8 млн руб.

Источник: Генеральный директор